Absolventenjahrgänge

Abschlussjahrgang 2016

Absolventen mit Lehrkräften und Ehrengästen

Andreas Alberti, Christian Groher, Andreas Härtl, Christian Häupl, André Kolb, Stefan Wunderlich, Christian Hugel, Johannes Scharrer, Patrick Ganzleben, Manuel Faßold, Guido Klein, Christian Rothballer, Florian Albrecht, nicht im Bild: Ann-Kathrin Schöpf

Abschlussjahrgang 2015

Absolventen 2015

Die Studierenden in alphabetischer Reihenfolge: Bauer Kerstin, Baumgart Fabian, Bärnklau Gerhard, Bösl Josef, Fritsch Thomas, Hammer Peter, Hösl Thomas, Hofmann Heinrich, Mägerl Mathias, Mark Stefanie, Pausch Markus, Schmidt Michael, Schönberger Michael, Schröml Tobias, Walter Michael und Weiß Josef.

Bericht von Abschlussfeier: 16 jungen Agrarbetriebswirte verabschiedet

Gruppenbild der Studierenden mit topagrar-Redakteur Klaus Dorsch

topagrar-Redakteur

Gruppenbild der Studierenden vor Eingan zur Grünen Woche

Berlinfahrt

Gruppenbild der Studierenden vor Bundestag

Bundestag

Gruppenbild der Studierenden in Abendrobe

Ball in Berlin

Mehrere Studierende in Druckzentrum

Besuch "Der neue Tag"

Abschlussjahrgang 2014

Absolventen 2014

Die drei besten zeichnete die Höhere Landbauschule extra aus: Matthias Stangl (Püchersreuth, Note: 1,26), Sebastian Senft (Windischeschenbach, 1,4), Christian Kaufmann (Trabitz, 1,53)
Die anderen erfolgreichen Schüler in alphabetisch Reihenfolge: Stefan Baier (Windischeschenbach), Thomas Bayer (Mitterteich), Maren Dippmann (Berolzheim), Michael Gebert (Vohenstrauß), Kristina Kölbl (Vohenstrauß), Andreas Meierhöfer (Mitterteich), Christian Plößner (Parkstein), Georg Pottner (Neunburg vorm Wald), Christoph Purucker (Krummennaab), Michael Ritter (Kirchenthumbach), Philipp Schraml-Hösl (Erbendorf), Thomas Stark (Weiden-Rothenstadt), Martin Viehauser (Schwandorf).

Seminare und Ausflüge des Jahrgangs

Meisterpreis für die Besten des Abschlussjahrgangs 2014

Staatsminister Helmut Brunner überreichte drei Absolventen der HLS Almesbach den Meisterpreis. Im Bild mit Landwirtschaftsminister Brunner (von rechts) Sebastian Senft (Schweinmühle, Windischeschenbach ), Christian Kaufmann (Grub, Trabitz) und Matthias Stangl (Rotzendorf, Püchersreuth). Die Höhere Landbauschule gratuliert zu diesen besonderen Auszeichnung.